Новости

Администрация Шиловского района нарушила антимонопольное законодательство

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области проведена проверка эффективности использования бюджетных средств на финансирование мероприятий жилищно-коммунального хозяйства в части исполнения муниципального контракта на строительство разведочно-эксплуатационной водозаборной скважины и водопроводной сети в селе Сановка Шиловского района, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Как установлено проверкой, 17 мая 2010 года по результатам открытого аукциона на выполнение работ по объекту «Строительство разведочно-эксплуатационной водозаборной скважины и водопроводной сети в селе Сановка Шиловского района Рязанской области», между отделом капитального строительства района («Заказчик»), в лице начальника отдела капитального строительства и ООО «Стройпотенциал» («Подрядчик»), в лице генерального директора, в соответствии с решением аукционной комиссии, был заключён муниципальный контракт на выполнение работ. В соответствии с частью 5 статьи 9 федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при исполнении контракта изменение предусмотренных документацией об аукционе условий контракта, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается. Возможность изменения условий контракта, в части увеличения сроков исполнения контракта, законом не предусмотрена.

Вместе с тем, начальником отдела капитального строительства администрации Шиловского района в нарушение требований закона при подписании дополнительных соглашений неправомерно изменены условия муниципального контракта от 17 мая 2010 года. Своими действиями начальник отдела совершил административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В этой связи прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: