Новости

Административные барьеры и коррупция по-прежнему сдерживают развитие малого бизнеса в Рязани

15 декабря состоялось заседание общественного совета по содействию развитию малого предпринимательства при главе муниципального образования. Темой заседания стал анализ показателей развития малого предпринимательства в Рязани и эффективности мер поддержки малого бизнеса. Как сообщил начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергей Маслов, в областном центре в последние годы наблюдается плавный рост субъектов малого бизнеса, однако порядка 20% зарегистрированных фирм фактически не осуществляют свою деятельность.

В 2010 году в городскую казну поступило 286,5 миллиона рублей единого налога на вменённый доход, за 9 месяцев 2011 года — более 228 миллионов рублей. Общая прибыль малых и средних предприятий в 2010 году превысила 2 миллиарда рублей, однако это на 5% меньше, чем в 2009 году. В 2010 году возросли и убытки малых компаний (на 12% по сравнению с 2009 годом), наибольшие потери понесла строительная отрасль.
По словам Маслова, уровень рентабельности малого и среднего торгового бизнеса в Рязани невысок, около 3,6%, основная причина такого положения вещей — значительная доля расходов по обслуживанию заёмных средств. Большинство малых и средних предприятий города финансово зависимы, при этом заёмные средства идут на финансирование текущей деятельности, а не на капитальные вложения.

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева отметила, что основными факторами, мешающими малому бизнесу развиваться, остаются высокие страховые взносы, большой земельный налог, который сдерживает приватизацию земли, и по-прежнему высокие административные барьеры и уровень коррупции.

Члены совета пришли к решению порекомендовать администрации города более активно сотрудничать с банками, по примеру правительства региона заключать с коммерческими структурами соглашения о кредитовании бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: