Новости

Семеро рязанцев осуждены за избиение и убийство по мотивам национальной ненависти

5 декабря 2011 года после кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении семерых молодых людей, обвинявшихся в умышленном убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью, совершённых по мотивам национальной ненависти (п.п. «ж», «л» ч.2 ст.105, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ), сообщаетсайт Рязанского областного суда.

В декабре 2008 года двое из подсудимых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на жителя Республики Узбекистан и избили его, причинив тяжкий вред здоровью. В январе 2009 года пятеро подсудимых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливались по улицам Рязани. Увидев проходящих мимо двух граждан Китайской Народной Республики, молодые люди решили избить их. Одному китайцу удалось скрыться, второго они догнали, повалили на землю и начали наносить удары ногами. В результате иностранец потерял сознание. Один из виновных несколько раз ударил жителя КНР ножом, потом этим же ножом нанёс несколько ударов другой подсудимый. От полученных травм иностранец скончался.

В ходе судебного следствия было допрошено 47 свидетелей, рассмотрено более 10 ходатайств, проведено 5 судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых. По заключению экспертов все подсудимые вменяемы, но у некоторых имеются возрастные отклонения психики (связанные с подростковым возрастом). В отношении нескольких подсудимых суд учёл смягчающим обстоятельством тяжёлые условия жизни, в которых они находились в несовершеннолетнем возрасте.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и приговорил пятерых виновных в убийстве к лишению свободы на срок от 6 до 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, одного из осуждённых, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. И ещё один его сообщник, чья вина была признана наименьшей, — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Все осуждённые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, и дело в отношении них рассматривалось по правилам судебного производства в отношении несовершеннолетних. В соответствии с уголовным законом максимальное наказание, которому может быть подвергнут несовершеннолетний преступник, 10 лет лишения свободы.

Читайте нас:
Поделиться: