Новости

Большинство рязанцев не умеют защищать свои интересы перед управляющими компаниями

15 декабря состоялось заседание общественной комиссии по контролю в сфере ЖКХ, рассматривающей коммунальные проблемы жителей Рязани, на которые не реагируют управляющие компании, ведущие деятельность в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба гордумы.

Дом №38 по улице Новосёлов обслуживается управляющей компанией ОАО РМПТК №3. Жильцы этого дома, который 28 лет эксплуатируется без капитального ремонта, жалуются на слабый напор холодной воды, холодные полотенцесушилки. До 22 декабря ситуацию на месте должны проверить члены комиссии, вместе с представителями управляющей компании (УК).

Такая же проблема с полотенцесушилками обозначена и в доме №62, корпус 1 по улице Дзержинского. Здесь также необходимо менять стояк. Председатель комиссии Владимир Скрипченко поручил руководителю управляющей компании ООО «ГУЖК Железнодорожного района Рязани», обслуживающей дом, отремонтировать до нового года разрушенное крыльцо подъезда.

По вопросу ремонта дефлекторов (вытяжных труб) на крыше дома №17 по улице Татарской руководитель управляющей компании ООО «ГУЖК Железнодорожного района Рязани» пояснил представителю жильцов, что необходимый объём средств для капитального ремонта дефлекторов составляет порядка 400 тысяч рублей. Жильцам предложены три варианта решения проблемы: или принять решение на софинансирование ремонта в объёме 15%, или накопить необходимую сумму, включив её в плату за содержание и ремонт жилья, или просто собрать сразу всю сумму целевым порядком. Выбор за гражданами, а ремонт тамбурных дверей по указанному адресу комиссия поручила провести в течение недели.

У квартиросъёмщика по адресу: улица Радищева, 22 а, проблема решилась прямо в ходе заседания комиссии. Представитель управляющей компании ООО «ЖЭУ-21» предложил отремонтировать квартиру, повреждённую неоднократно протекавшей кровлей.

Большие споры вызвал вопрос по капитальному ремонту дома № 63 по улице Вознесенской. Группа жильцов, обиженных на игнорирование аварийного состояния дома, упрекала УК ООО «ЖЭУ-21» в пренебрежении к их нуждам. В доме, построенном в 1949 году, ни разу не было капитального ремонта. На комиссии объяснили, что для включения в программу софинансирования капремонтов жильцам дома необходимо оценить предполагаемые затраты по статьям расходов: на ремонт балконов, электропроводки, на замену коммуникаций, на ремонт кровли и подвала. Владимир Скрипченко поручил управляющей компании в течение недели подготовить необходимые расчёты, в свою очередь, пообещав содействие во включении дома в программу софинансирования.
Очередное заседание комиссии подтвердило, что большинство жителей не умеют действовать в защиту своих интересов. Вывод самый первый: телефонные звонки не эффективны, для решения проблем в ЖКХ необходимы письменные заявления в управляющую компанию.

Читайте нас:
Поделиться: