Новости

В Рязани проверили точки продажи пиротехники

В Рязани проверили точки продажи пиротехники
16 декабря заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Рязани Евгений Бубенчиков проверил выполнение требований пожарной безопасности в местах продажи пиротехники. Сотрудники МЧС, УВД и журналисты посетили в ходе рейда две точки продажи пиротехники: отдел пиротехники в ТЦ «Ёлки-палки» и магазин «Фейерверк Мастер» на улице Грибоедова. В ходе рейда нарушений выявлено не было. Как рассказал Бубенчиков, вся пиротехническая продукция подлежит сертификации, а объекты торговли пиротехникой должны отвечать требованиям норм и правил пожарной безопасности.

Согласно нормам противопожарной безопасности, пиротехнические изделия следует продавать в специально оборудованных местах. Такие точки продаж должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Места продажи пиротехники должны размещаться на расстоянии не менее четырёх метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. Торговая точка должна быть оснащена первичными средствами пожаротушения. Пиротехническая продукция общим весом не более 10 килограммов должна храниться в специальных металлических ящиках-сейфах, быть промышленного производства и иметь сертификат безопасности, заверенный нотариусом.

— На упаковке пиротехнического изделия должна быть инструкция на русском языке с указанием фирмы-изготовителя, условий хранения и рекомендаций по использованию. Продажа пиротехники лицам до 16 лет запрещена, — подчеркнул в ходе общения с журналистами Евгений Бубенчиков и подчеркнул, что в преддверии новогодних праздников МЧС Рязанской области проводит подобные рейды еженедельно, все выявленные нарушения фиксируются, а в отношении недобросовестных продавцов выносятся соответствующие решения.

Читайте нас:
Поделиться: