Новости

Управляющая компания, в ведении которой находятся 44 общежития Рязани, обратилась в гордуму

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 16 декабря депутаты рассмотрели обращение управляющей организации «Класс-Р», в ведении которой находится 44 общежития. Все эти дома в разное время были приняты в муниципальную собственность, что дало возможность жильцам приватизировать в них помещения. С домов снят статус общежитий, но по своей сути они так и остались общежитиями, коммунальными квартирами, в которых площадь мест общего пользования (туалеты, душевые, кухни, постирочные, коридоры, лестничные клетки, балконы для сушки белья, холлы) в 1,5 и более раза превышают жилые площади.

Управляющая компания отмечает, что значительную долю жильцов составляют граждане, ведущие антисоциальный образ жизни, с низким достатком. Кроме того, при передаче домов в собственность Рязани бывшие собственники (заводы, предприятия) не обеспечили должного ремонта передаваемого имущества, сейчас дома в плохом состоянии. Основным источником дохода управляющей домами организации является тариф: на содержание и ремонт мест общего пользования. Данный тариф устанавливается решением общего собрания собственников помещений в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства, то есть тариф должен быть экономически обоснованным. По такому тарифу жители платить не согласны. Сейчас задолженность жильцов перед управляющей компанией составляет более 4 миллионов рублей.

Компания обратилась с просьбой о субсидиях в том случае, если жильцами будет принято решение о переходе на непосредственный способ управления и администрация города самостоятельно установит экономически обоснованный тариф. Дело в том, что в бюджете есть обязательства покрывать разницу между тарифом, по которому платят собственники помещений, и суммой, которую платят наниматели муниципальных помещений.

Представитель компании «Класс-Р» отметил, что заставить жильцов платить за жильё больше практически невозможно. В ответ депутат Александр Барулин выступил с инициативой встретиться с жильцами этих домов лично и совместно с ними прийти к какому-то конкретному решению. Члены комитета отложили рассмотрение данного вопроса, решив вернуться к нему после этой встречи.

Читайте нас:
Поделиться: