Новости

В 2011 году в Рязани проведён капремонт 12 многоквартирных домов

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы депутаты заслушали информацию администрации города о реализации муниципальной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2011 году был проведён капитальный ремонт 12 многоквартирных домов, общая сумма, затраченная на ремонт, составила 71,2 миллиона рублей. Из них 47,5 миллиона рублей — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Капитальный ремонт проводился комплексно, он охватывал внутридомовые инженерные системы, кровлю, подвалы, фасады, а также обязательное энергетическое обследование домов. В этом году собственники заплатили в среднем 10,5% стоимости капитального ремонта.

На заседании комитета было отмечено, что конкурс проводился всего девять дней, и в этот срок не могли подать заявки все желающие поучаствовать в программе. Кроме того, в итоге в программу попали четыре дома, которые сданы в 90-94-х годах, на них израсходовано 43% средств, в то время как в городе есть дома, которые ни разу не ремонтировались уже 50 лет.

По информации администрации Рязани, на сегодняшний момент под 111 домами сформированы земельные участки (необходимое условие участия в программе капремонта) за счёт средств бюджета, при этом приоритет отдавался тем домам, которым требуется капитальный ремонт. В 2012 году Рязань получит 47 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, общая сумма с учётом софинансирования составит 71 миллион рублей. Кроме того, дополнительно будет выделено 80 миллионов рублей из Фонда на Рязанскую область в целом.

Депутаты информацию приняли к сведению и посоветовали администрации города обратить внимание на публичность и открытость формирования списка домов, которые попадут в программу. Было решено сформировать комиссию из состава депутатов, которая будет принимать участие в рассмотрении заявок, подаваемых ТСЖ на участие в программе капитального ремонта.

Читайте нас:
Поделиться: