Новости

Прокуратура Пронского района выявила нарушения закона об энергосбережении

В рамках надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Жилище» прокуратурой Пронского района в третьем квартале 2011 года проведена проверка соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве в части реализации органами местного самоуправления и организациями с участием муниципальных образований полномочий по энергосбережению, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Проверкой установлено, что муниципальными образованиями Пронского городского поселения, Погореловского и Мамоновского сельских поселений, а также Пронской детской музыкальной школы имени К.Б. Птицы», Дворцом культуры «Энергетик» и Новомичуринской городской библиотекой в нарушение требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не разработаны и не приняты муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории поселений.

По результатам проверки в Пронский районный суд направлено 6 исковых заявлений о признании бездействия указанных органов местного самоуправления и организаций с участием муниципальных образований незаконным и обязании разработать и принять муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, в адрес глав вышеназванных поселений внесены представления.

Определениями Пронского суда производство по делам прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. Представления рассмотрены и удовлетворены. Постановлениями глав муниципальных образований вышеназванных поселений и руководителями организаций с участием муниципальных образований утверждены муниципальные долгосрочные целевые программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2014 года и на перспективу до 2020 года».

Читайте нас:
Поделиться: