Новости

Бывший ректор Рязанского медицинского университета не согласилась с предъявленным ей обвинением в получении взяток

Бывший ректор Рязанского медицинского университета не согласилась с предъявленным ей обвинением в получении взяток
14 января в Рязанском областном суде прошло очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего ректора Рязанского медицинского университета Валентины Макаровой, обвиняемой в получении взяток, и двух граждан — в даче взяток.

Из обвинительного заключения, оглашённого представителями прокуратуры в суде, следует, что бывший ректор медицинского университета в течение трёх лет, начиная с 2004 года, заключала договоры с одной из строительных компаний Рязани на проведение ремонтных работ на объектах, находящихся в ведении университета. По данным следствия, «за создание компании благоприятных условий для выполнения работ» она предъявила директору фирмы условие выплатить ей процент от каждого договора. На начальном этапе — 10% от общей суммы, на которую выполнены работы по договору. Общая сумма взятки, которую подрядчик передал обвиняемой, составила 51 тысячу рублей.

Кроме того, летом 2006 года она же, являясь ректором университета и одновременно председателем приёмной комиссии, получила от шести граждан в качестве взятки денежные средства в различной валюте за поступление их детей в указанный университет. Как отметили на суде представители стороны обвинения, на встрече с гражданами она обращала их внимание на то, что может лишь содействовать в положительном решении вопроса, следом изображала телефонный разговор с вымышленной женщиной по имени Нелли Ивановна, которая якобы и должны была заниматься решением вопроса. Общая сумма полученных средств, фигурирующих в обвинительном заключении в качестве взяток, составила 850 тысяч рублей.

На суде бывший ректор университета с обвинительным заключением не согласилась. «Я вины не признаю, и взяток я не брала», — заявила она. Не признали свою вину и двое других подсудимых.

Сторона обвинения ходатайствовала о подробном исследовании, с допросом свидетелей, каждого эпизода, описанного в обвинительном заключении. Суд ходатайство удовлетворил.

Читайте нас:
Поделиться: