Новости

Жители Рязанской области тратят на алкоголь и сигареты каждый двадцатый рубль

Жители Рязанской области тратят на алкоголь и сигареты каждый двадцатый рубль
18 июня в доме-музее академика Ивана Павлова состоялось заседание регионального отделения политического клуба «Центр социально-консервативной политики». Участники мероприятия обсудили тему личной и государственной ответственности за здоровье человека.

Министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина подчеркнула, что в первую очередь, надо заниматься предотвращением различных заболеваний, а не их лечением. Для этого в регионе планируется создать несколько центров медицинской профилактики, которые заодно станут вести пропаганду здорового образа жизни.

— Мы должны убедить людей преодолеть вредные привычки, в первую очередь, зависимость от алкоголя и табака, и привлечь их к занятиям физкультурой, — заявила Лариса Тюрина.

Она озвучила статистические данные, согласно которым жители Рязанской области тратят на сигареты и алкоголь каждый двадцатый рубль из общей суммы расходов. В то же время на занятия физической культурой и спортом рязанцами за прошлый год было израсходовано денег в 119 раз меньше, чем на алкоголь.

На проблеме повсеместного алкоголизма внимание собравшихся акцентировал и заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. Он сообщил, что по официальным подсчётам каждый россиянин за год потребляет более 15 литров чистого алкоголя. При таких показателях, по словам Юрия Ерёменко, уже наступает деградация нации. Уже сейчас население России сокращается со скоростью 700 тысяч человек в год. Если говорить о долговременной исторической перспективе, то существует реальная стратегическая опасность потери контроля над частью российских территорий. В том числе, страна может лишиться пространств, на которых сосредоточены запасы сырья и других жизненных ресурсов.

— Если нас будет мало, то этот вакуум заполнится другими нациями. Тут есть над чем задуматься, — заметил Юрий Еременко.

Заседание политического клуба закончилось кратким, но познавательным курсом о жизни нашего замечательного земляка, долгожителя и пропагандиста здорового образа жизни академика Ивана Павлова.

Читайте нас:
Поделиться: