Новости

Рязанцы оценили 14 отделений полиции

Акция под названием «Неделя посещений отделений полиции» проходила с 31 октября по 6 ноября 2011 года одновременно в 11 регионах России, включая Рязанскую область. В основе акции заложена идея, что любой желающий может придти в ближайшее отделение полиции и посмотреть на его деятельность, оценить уровень предоставляемых им правоохранительных услуг. Организацией посещений отделений полиции в Рязанской области занималась общественная организация «Рязанская Школа прав человека».

В ходе акции в Рязани небольшие группы граждан (по 3–4 человека) посетили 14 различных отделений полиции нашего региона, три — в Рязани (в Советском, Московском районах и линейное отделение полиции на станции «Рязань-2»), 11 — в районах области (Захаровском, Кораблинском, Михайловском, Пронском, Рыбновском, Ряжском, Рязанском, Скопинском, Старожиловском районах). Среди посетителей были представителей студенчества, общественности, просто граждане, которые узнали о «Неделе посещений отделений полиции» в средствах массовой информации и в Интернете и изъявили желание стать визитёрами, а также журналисты.

Визитёр должен был посмотреть на работу отделения полиции, оценить её с точки зрения простого человека, который попал в отделение либо как потерпевший, либо как свидетель, либо как задержанный. Больше всего визитёров интересовала ориентация отделения на оказание помощи гражданам, условия приёма потерпевших, условия проведения дознания, содержания задержанных, материально-технические условия работы сотрудников отделения, а так же подотчётность отделения обществу. По итогам посещения визитёры заполняли специальные анкеты (одинаковые для всех стран-участников международной акции).

В целом полиция Рязанской области продемонстрировала свою готовность к открытости и заинтересованность в расширении связей с общественностью.

Анализируя анкеты визитёров, обобщая данные, можно выделить следующие основные проблемные моменты деятельности отделений, в которых побывали с визитами граждане:
— отсутствуют условия для доступа в отделение милиции инвалидов, раненых и других граждан с ограниченными возможностями;
— нет условий для безопасного опознания подозреваемых свидетелями;
— недоступна информация о деятельности данного отделения милиции (для отделений районов в Рязани) в том числе наличие информации о наиболее типичных преступлениях, совершаемых в районе работы отделения милиции.

По критериям ориентации отделения на оказание помощи гражданам, материально-техническим условиям отделения, подотчетности отделения обществу, соблюдению принципа равенства всех перед законом в работе с гражданами (вне зависимости от их пола, возраста, национальности, принадлежности к тем или иным меньшинствам и т.п.), соблюдения условий безопасности для свидетелей, удобства дежурной части с точки зрения приёма граждан, наличия правовой информации и по другим критериям ориентации отделения на качественную работу с гражданами, наиболее благоприятное впечатление в этом году произвели следующие подразделения полиции:
— Межмуниципальный отдел МВД РФ «Михайловский» по Рязанской области;
— Межмуниципальный отдел МВД РФ «Ряжский» по Рязанской области;
— Отдел МВД России «Пронский» по Рязанской области;
— Отдел МВД России «Рыбновский» по Рязанской области;
— Отдел МВД России «Рязанский» по Рязанской области;
— Пункт полиции посёлка Захарово Рязанской области.

Всего в этом году в акции приняло участие 1040 отделений полиции, в которых побывало 4740 визитёров. В России в 88 отделениях полиции побывали 326 визитёров. После обработки результатов исследования будет определено лучшее отделение по России, и, конечно, отделение, набравшее наибольшее количество баллов по региону.
Окончательные итоги Недели посещений отделений полиции 2011 года будут представлены на круглом столе «Рязанская полиция: начало перемен» в январе 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: