Новости

Прокуратура выявила очереди на приём к педиатрам в двух районах Рязанской области

Прокуратурой области подведены итоги проверки исполнения законодательства об охране здоровья детей и соблюдения их прав на оказание бесплатной медицинской помощи, сообщает сайт ведомства. Анализ результатов проверки свидетельствует, что состояние законности в данной сфере требует повышенного внимания прокуроров.
Как показала проверка, нарушения прав детей на охрану здоровья допускаются как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления муниципальных образований области.

Так, по результатам проверки, проведенной в министерстве здравоохранения области, были установлены нарушения законодательства при реализации полномочий по нормативному регулированию вопросов оказания медицинской помощи несовершеннолетним, учёту детской смертности, в том числе младенческой, проведению мероприятий по контролю соответствия качества оказываемой медицинской помощи детям, в том числе при проведении иммунопрофилактики.

В результате проведённых межрайпрокурорами проверок соблюдения прав детей на охрану здоровья в детских амбулаторных и стационарных лечебно-профилактических учреждениях межрайпрокурорами выявлены такие нарушения, как ненадлежащее санитарно-техническое состояние детских лечебных учреждений, недостаточное оснащение детских отделений оборудованием для оказания медицинской помощи, ненадлежащая организация медицинского обслуживания детского населения, нарушения при проведении иммунизации детей, не соответствие предъявляемым требованиям состояние медицинских кабинетов школ и детских садов.

В Сараевском районе установлены факты кадровой неукомплектованности детской поликлиники, а прокурором Ряжского района и Скопинским межрайпрокурором выявлено образование очереди к педиатрам в связи с отсутствием необходимого штата детских врачей.

Читайте нас:
Поделиться: