Новости

В Рязанском областном суде рассматривается дело об ограблении ювелирных магазинов

20 декабря в Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении трёх граждан. Гражданин Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, п. «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ — в создании устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководстве этой группой и участии в совершённом ею нападении, также в совершении разбоя в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и разбоя в составе организованной группы в целях завладения имуществом в особо крупном размере, в незаконном приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в незаконном изготовлении боеприпасов, сообщает пресс-служба суда.

Гражданин Ш. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ — в том, что он был участником устойчивой вооружённой группы (банды), а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, в совершении разбоя в составе организованной группы.

Гражданин П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ — в участии в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершении разбоя в составе организованной группы.

По мнению следствия, гражданин Л. в феврале 2010 года совершил разбойное нападение на ювелирный магазин, похитив золотые и серебряные изделия на сумму свыше полутора миллионов рублей, используя в качестве оружия приобретённый обрез с патронами. Как следует из обвинительного заключения, для последующих нападений на ювелирные магазины Л. создал устойчивую вооружённую банду, в которую вошли граждане Ш. и П., с целью совершения преступления, они приобрели перчатки, маски, пневматический пистолет и ножи, в ходе подготовки к нападениям испытывали оружие на пригодность к стрельбе. По мнению следствия, в апреле 2010 года граждане Л., П. и Ш. проникли в ювелирный магазин и, угрожая продавцам обрезом, похитили ювелирные изделия на сумму около миллиона рублей.
В том же месяце преступная деятельность Л., П. и Ш. была пресечена сотрудниками милиции.

Уголовное дело будет рассматриваться в Рязанском областном суде с участием коллегии присяжных заседателей.

Читайте нас:
Поделиться: