Новости

Рязанская областная Дума одобрила кандидатуру Екатерины Мухиной на пост уполномоченного по правам ребёнка Рязанской области

На заседании Рязанской областной Думы 20 декабря депутаты согласовали назначение на должность уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области Екатерины Мухиной.



Как сообщила министр Рязанской области — постоянный представитель губернатора в Рязанской областной Думе Мария Антонюк, должность уполномоченного по правам ребёнка утверждена региональным законом от 27 мая 2011 года. Учитывая правовой статус, компетенцию уполномоченного и требования к соискателю этой должности, губернатором был учреждён совет для определения кандидатуры. Советом были рассмотрены предложения общественных объединений Рязанской области, и в результате была предложена кандидатура председателя Рязанского регионального отделения Российского союза сельских женщин Екатерины Мухиной.
— В Рязанской области Екатерина Мухина известна как человек с активной жизненной позицией, её большой опыт работы на разных должностях полностью соответствует требованиям, предъявляемым к Уполномоченному по правам ребёнка. Что немаловажно, Мухину характеризуют как неравнодушного человека, и только такой человек будет полезен на данном посту, — подчеркнула Антонюк.

Приоритетными задачами уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области является содействие восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребёнка; содействие сохранению семьи; содействие защите от необоснованного вмешательства во внутреннюю жизнь семьи при осуществлении прав родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, с учётом уважения к религиозным предписаниям; содействие реализации прав на дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
— Моя должность подразумевает работу со всем, что так или иначе связано с правами ребёнка, — заявила Мухина в интервью журналистам. — Меня ждёт огромное поле работы — всё, что касается образования детей, медицинского обслуживания, занятий спортом. Меня тревожат многие вещи: я не могу понять, когда при живых родителях дети являются социальными сиротами. Считаю, что надо уделить большое внимание процессу усыновления детей, особенно заграничными родителями. Я знаю, что это очень сложная, ответственная, кропотливая работа, потому что за всем этим стоит жизнь, судьба, здоровье ребёнка.

Екатерина Мухина сообщила, что планирует взаимодействовать с уполномоченным по правам ребёнка при президенте Российской Федерации Павлом Астаховым.
— Я намерена познакомиться с некоторыми организациями, в которых он уже был, посмотреть, как изменился порядок там, где были высказаны замечания. Буду встречаться с руководителями учреждений, в которых дети находятся стационарно. Затем я планирую встретиться с Павлом Астаховым для того, чтобы обсудить проблемы в области защиты прав детей, которые сегодня существуют в Рязанской области, — рассказала она.

Приоритетом работы Мухина определила сохранение семей.
— Иногда со стороны кажется, что мать не заслуживает, чтобы ребёнок так её хвалил и так хотел с ней жить. А он всё равно считает, что лучше его мамы на свете никого нет. Лишить ребёнка семьи можно только тогда, когда надеяться больше не на что. Во всех остальных случаях ребёнок должен быть со своими родными, — заявила она.

Читайте нас:
Поделиться: