Новости

Рязанские психологи УФСИН согласились с тем, что тюрьма есть ремесло окаянное

Рязанские психологи УФСИН согласились с тем, что тюрьма есть ремесло окаянное
«Тюрьма есть ремесло окаянное и для скорбного дела сего, зело потребны люди твёрдые, добрые и весёлые», ― с этим высказыванием Петра I вполне согласны сотрудники психологической службы УФСИН России по Рязанской области. Чтобы работники исправительных учреждений, несмотря на все тяготы службы, оставались бодрыми, работоспособными, творческими и спокойными, им нужна постоянная помощь и поддержка психологов. Именно поэтому одним из приоритетных направлений деятельности психологической службы является организация комплексного сопровождения труда служащих в уголовно-исполнительной системе людей, на которых в связи с реализацией на практике Концепции развития УИС до 2020 года ложится всё больше ответственности, сообщает пресс-служба УФСИН по Рязанской области.

В 2010 году на базе учебного центра УФСИН России по Рязанской области совместно с психологической службой, а также кафедрой психологии и отделом психологического обеспечения учебно-воспитательной работы Академии ФСИН России была создана акмеологическая лаборатория, деятельность которой ориентирована на организацию мероприятий, направленных на повышение эффективности психологического сопровождения сотрудников подразделений УФСИН Рязанской области. В рамках работы лаборатории регулярно проводятся тренинги со слушателями учебного центра и сотрудниками подразделений, подготавливаются методические материалы по актуальным вопросам, которые затем используются на занятиях по служебной подготовке и в практической деятельности, проводятся научные исследования.

Особое место в деятельности лаборатории занимает работа Школы пенитенциарного психолога, организованной в 2010 году начальником психологической службы, кандидатом психологических наук Ольгой Самофаловой. На занятиях психологи знакомятся с различными инновационными технологиями, анализируют факторы повышения эффективности своей деятельности, и, как в любой школе, раз в год сдают экзамены. Для того чтобы обучение было интересным и продуктивным, к ведению занятий привлекаются специалисты Рязанского наркодиспансера, Академии ФСИН России, Московского института гештальта и психодрамы и другие.

19 декабря в рамках реализации плана работы акмеологической лаборатории занятия в Школе практического психолога проводила начальник отдела психологического обеспечения учебно-воспитательной работы подполковник внутренней службы Ирина Чурилова. Тема мастер-класса ― «Использование метода телесно-ориентированной терапии в работе с сотрудниками УИС и членами их семей». Сотрудники учреждений вынуждены постоянно контролировать свои эмоции, быть выдержанными, корректными, уравновешенными. А все негативные переживания «загоняются вовнутрь» , со временем перерастая в хронические заболевания. Телесно-ориентированная терапия помогает этим эмоциям найти выход через расслабление тела, снятие блоков напряжения. Сотрудники психологической службы на себе испытали эффективность подобной работы и с удовольствием поделятся своим опытом с сотрудниками учреждений и их детьми.

Читайте нас:
Поделиться: