Новости

В Октябрьском районе Рязани проинспектировали неблагополучные семьи

В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» прошла инспекционная проверка неблагополучных семьей Октябрьского района Рязани, сообщает официальный сайт администрации города.

В неё приняли участие представители городской комиссии по делам несовершеннолетних, опеки, милиции (инспекция по делам несовершеннолетних) и социальной защиты населения. Специалисты посетили неблагополучные семьи, состоящие на учёте и семьи группы риска. Цель подобных инспекционных выездов — обследование жилищных условий, выявление мест пребывания несовершеннолетних и их занятости в период каникул.

Ведущий специалист Рязанской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Павлинова, которая курирует Октябрьский округ, пояснила, что в базе данных по этому району числятся 84 неблагополучные семьи, в которых воспитываются 106 детей. Подобные плановые обследования семей происходят постоянно, кроме того, проверяется каждый звонок жителей города, поступивший по поводу проблемной семьи или безнадзорного ребенка.

Начальник сектора опеки и попечительства несовершеннолетних управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Наталья Семичева сообщила, что вопрос лишения родительских прав решается в суде. Сначала родителям дают шанс исправиться и должным образом исполнять возложенные на них обязанности по воспитанию детей, но если неоднократные выезды и проверки показывают, что ситуация не меняется, а родители не реагируют на многочисленные предупреждения, органы опеки готовят соответствующие документы.

Совместные рейды в районах города в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» планируется проводить каждую неделю. Итоги операции планируется подвести в октябре.

Читайте нас:
Поделиться: