Новости

Олег Ковалёв: «В 2009 году необходимо максимально увеличить количество потребителей газа на селе»

18 июня на встрече губернатора с руководителями общественных приёмных муниципальных образований области был поднят вопрос об уровне газификации сельских населённых пунктов, а также перспективах программы газификации региона в связи с экономическим кризисом.

На конец 2008 года уровень газификации в области достиг 70%. По словам губернатора Олега Ковалёва, это неплохие результаты, однако на текущий год темпы строительства газовых сетей были снижены.

– В этом году будем строить только там, где уже есть софинансирование жителей, максимально финансировать подключение потребителей и социальных объектов, поскольку загрузка газовых сетей напрямую влияет на формирование тарифов на природный газ. Неконтролируемого роста тарифов мы не допустим. При этом нам необходимо максимально увеличить число потребителей газа на селе, — заявил глава региона.

Также он отметил, что газ проводят в районы неравномерно. Так, например, Захаровский район газифицирован на 80%, а Милославский — только на 30%. Как заявил Олег Ковалёв, такое положение надо выравнивать. — Люди-то везде одинаковые живут, и мы должны к ним относиться, по крайней мере, одинаково. Люди, проживающие в районах, где есть отставание в газификации, должны получить такой же уровень обслуживания, как и в передовых, — подчеркнул губернатор. – На следующий год при проектировании газораспределительных сетей в первую очередь будем включать в программу те муниципальные образования, где низкий процент газификации территории, а также населённые пункты, жители которых готовы провести газ в свои дома за счёт собственных средств.

Вместе с этим глава региона затронул проблему «мёртвых душ» — 1200 жилых домов, ранее заявленных в программе газификации, которые на самом деле не существуют. Эти дома искусственно снижали уровень газифицированности региона.

На следующий год на газификацию из бюджета области планируется выделить 700 миллионов рублей. Однако, по словам Олега Ковалёва, это пока лишь планы, на деле всё будет зависеть от развития кризисной ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: