Новости

Иван Перов: «Как бы ни развивался технический прогресс, альтернативы собачьему носу пока не придумано»

19 июня в управлении внутренних дел по Рязанской области прошло торжественное собрание, посвящённое 100-летию со дня образования кинологической службы МВД России, сообщает официальный сайт ведомства.

В своём выступлении перед сотрудниками и ветеранами кинологической службы начальник УВД генерал-майор милиции Иван Перов отметил, что, празднуя юбилей той или иной милицейской службы, мы привыкли чествовать ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел. Но сегодня особый случай. 21 июня 1909 года на Чёрной речке в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в России питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. И поэтому, наряду с человеком в форме, сегодня просто необходимо отметить наших четвероногих сослуживцев, которые наравне с нами несут нелёгкое бремя заботы о правопорядке и безопасности граждан.

Наши четвероногие помощники наравне с милиционерами выезжают в «горячие точки» в длительные командировки. И в лютую стужу, и в палящий зной охраняют общественный порядок. Рискуя своей жизнью, спасают людей. И только им под силу, уловив среди тысячи запахов нужный, вывести по следу на преступника. И как бы ни развивался технический прогресс, какие бы средства не вкладывались в научные исследования, альтернативы собачьему носу пока не придумано.

Конечно, четвероногие сотрудники милиции, а именно так следует называть служебно-розыскных собак, готовятся к службе не сами по себе. Очень многое зависит от их наставников, воспитателей — сотрудников криминологической службы. Именно ваш труд, уважаемые коллеги, ваша горячая любовь к своим питомцам делают, порой, невозможное. Из вислоухого щенка вырастает грозный страж правопорядка.

Специалистами-кинологами и их воспитанниками в Рязанской области раскрывается каждое десятое преступление. С их деятельным участием обеспечивается безопасность граждан на всех общественно-массовых мероприятиях.

Уважаемые коллеги, сказал в заключение Иван Перов, поздравляя Вас с юбилеем кинологической службы, в первую очередь хочу обратиться к нашим ветеранам. Именно благодаря их усилиям совершенствовалось служебное собаководство, происходило становление службы. Именно вы, наши уважаемые ветераны, развивали школу дрессуры, которая позволяет нам самостоятельно готовить служебно-розыскных собак.

Вам дорогие ветераны, действующим сотрудникам, членам ваших семей желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Ну, а вашим питомцам хочу пожелать острого нюха.

Кроме этого, начальник УВД Перов вручил памятные юбилейные медали «100 лет кинологическим подразделениям МВД России».

Читайте нас:
Поделиться: