Новости

С января по май 2009 года представлено в суды около 200 материалов по защите прав и интересов детей

18 июня, в Рязанское городской Думе прошло совместное заседание комитета по образованию, науке и молодёжной политике и комиссии по молодёжной политике.

Депутаты обсудили работу городских властей, связанную с опекой и попечительством несовершеннолетних. Это, во-первых, выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установление правового статуса ребят, нуждающихся в государственной защите, централизованный учёт детей этой категории, их устройство, судебная защита прав и законных интересов, развитие семейных форм устройства, профилактика социального сиротства.

С января по май 2009 года подготовлено 142 проекта постановлений главы администрации Рязани по вопросам защиты прав детей. Посещено 106 семей с целью обследования условий жизни и воспитания детей, нуждающихся в государственной защите. Проведено контрольное обследование условий жизни и воспитания 615 детей из числа усыновлённых и опекаемых детей, состоящих на учёте в органах опеки и попечительства города.

За указанный период представлено в суды около 200 материалов и документов по защите прав и законных интересов детей. Специалисты сектора приняли участие в 375 судебных процессах, затрагивающих права несовершеннолетних, в том числе по уголовным делам в отношении трёх несовершеннолетних в качестве их законных представителей.

По решению членов комитета информация о деятельности администрации Рязани, осуществляемой в этих направлениях, должна будет представляться в Рязанскую городскую Думу ежеквартально.

Читайте нас:
Поделиться: