Новости

49 работников администрации Рязани уволены с нарушением трудового законодательства

18 июня состоялось заседание комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы. Депутаты ознакомились с представлением прокурора Советского района Рязани «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего трудовые права муниципальных служащих».

Согласно материалам, представленным прокурором Советского района, в ходе проверки установлено, что в администрации Рязани осуществляется процедура сокращения численности и штата сотрудников. При этом законность в ходе осуществления указанной процедуры не обеспечена. 49 работников администрации были уволены в нарушение требований Трудового кодекса РФ.

Администрацию Рязани на заседании представлял начальник правового управления Михаил Терещенко, который заявил:

— Этот вопрос обсуждался на совещании с участием главы администрации города. На этом совещании мы озвучили свою позицию. Она сводится к тому, что мы не считаем данные действия нарушением трудового законодательства.

Глава комитета Валерий Беликов поинтересовался, сколько было выиграно судов гражданами — бывшими работниками администрации и сколько решений судов выполнено? Терещенко пояснил, что на данный момент есть три решения Советского районного суда, но все они на данный момент обжалованы.

Депутат Александр Чайка поинтересовался целью подобного сокращения. Начальник правового управления сообщил, что одна из причин сокращения — распоряжение правительства Рязанской области о необходимости проведения сокращений в администрациях муниципальных образований.

Беликов отметил, что сокращения должны выполняться в рамках существующего закона, и поинтересовался, сколько потеряет бюджет, учитывая выплаты этим сотрудникам. В ответ Терещенко заявил, что до решения судов высшей инстанции выплаты производиться не будут.

Депутаты вынесли обсуждение этого вопроса на заседание городской Думы, где решили ещё раз заслушать отчёт администрации по сложившейся ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: