Новости

Бывший рязанский полицейский вошёл в двадцатку оборотней в погонах ЦФО

По результатам мониторинга средств массовой информации за 2009-2011 годы автономная некоммерческая организация «Агентство региональных социально-экономических проектов» подготовило антирейтинг бывших и работающих поныне сотрудников правоохранительных и фискальных органов в Центральном федеральном округе. При составлении рейтинга специалисты АНО «АРСЭП» опирались на следующие критерии:
— правовой и политический масштаб совершённых деяний;
— количественный показатель пострадавших и потерпевших;
— объём финансового и репутационного ущерба, нанесённого оборотнями в погонах институту государства;
— изощрённость и цинизм совершённых деяний;
— глубина резонанса в региональных, общефедеральных и международных СМИ.

Возглавил топ Александр Игнатенко, первый заместитель прокурора Московской области, ставший едва ли не самым популярным оборотнем в погонах в 2011 году. Такое паблисити Игнатенко обеспечил себе тем, что прикрывал за взятки работу незаконных игорных заведений в 15 городах области (по версии следствия), в ноябре 2011 года был объявлен в международный розыск, а позже обнаружен с паспортом гражданина Латвии в горном курортном городе Польши Закопане.

Геннадий Персиянов, полковник управления ФСБ по Воронежской области, консультант губернатора Воронежской области, прикомандированный от ФСБ (до 2010 года), в настоящее время — сотрудник СВР занял вторую строку антирейтинга. Именно в период 2009-2011 годов Персиянов стал объектом ряда журналистских расследований, вскрывших сомнительную работу по обеспечению государственной безопасности и борьбе с коррупцией.

Тройку лидеров антирейтинга замыкает Виктор Исаев, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Липецкой области. Этот чиновник отличился тем, что в 2006 году затребовал самую крупную взятку в истории Липецкой области: 6 миллионов рублей — в такую сумму он оценил стоимость услуг по способствованию коммерсанту в возмещении НДС на сумму, превышающую 104 миллиона рублей. После задержания Исаев был заключён под стражу, по факту взятки было возбуждено уголовное дело .

Рязанскую область в антирейтинге представляет Олег Чунтыжев, экс-начальник межрайонного оперативно-розыскного отделения города Скопина оперативно-розыскной части (по линии налоговых преступлений) УВД по Рязанской области. По свидетельству СМИ, в 2010 году вместе с подельником пытался получить взятку в размере 300 тысяч рублей от одного из рязанских бизнесменов. За этот презент сотрудники правоохранительных органов обещали не привлекать предпринимателя к уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства и прекратить проверку организации.

Читайте нас:
Поделиться: