Новости

Начинающие фотолюбители Рязани протянули третий метр верёвки

Начинающие фотолюбители Рязани протянули третий метр верёвки
11 января в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась фотовыставка «Верёвка. Метр третий». Это очередная экспозиция фотолюбителей Рязани, работы на которую отбирают сами авторы рейтинговым голосованием. В фотосеминаре «Верёвка» принимают участие и старшеклассники, и пенсионеры, для которых пропустить занятие — недостойный поступок. Своё название семинар получил благодаря оригинальному предоставлению фоторабот на обсуждение. В читальном зале библиотеки натягивается верёвка, а на неё крепится фотография на прищепку. В Прибалтике подобный фотосеминар называется «Сетка» — роль верёвки там играет рыболовная сеть.

Председатель рязанского отделения Союза художников Николай Середа отмечает: то, что любой желающий способен взять фотоаппарат и сделать снимок не минус искусству фотографии, а особая демократичность, которая даёт возможность творить. Фотосеминар «Верёвка» как раз и создавался для тех, кто имеет фотоаппарат, кому нравится снимать. На семинар участник может принести свою фотографию в формате 20 на 30 сантиметров в последнюю пятницу каждого месяца в читальный зал библиотеки имени Горького в 18.30 и получить оценку своей работе.
— Он свою работу крепит на верёвку, без подписи, — объясняет Середа. — Когда идёт обсуждение, то говорят не об авторе, а о самой работе. Критика для автора в таком формате — щадящий режим, что для начинающих очень хорошо. К тому же это самообучение. Новичок быстро понимает, какую работу можно приносить, а какую нет. Мгновенно происходит установка планки, ниже которой нельзя опускаться, а это сильно стимулирует рост.

Третья по счёту «Верёвка» — своеобразный отчёт за 2011 год. В нём приняли участие 19 авторов, которые предоставили 44 работы.

Читайте нас:
Поделиться: