Новости

Состоялось первое заседание архиерейского совета Рязанской митрополии

Состоялось первое заседание архиерейского совета Рязанской митрополии
10 января в Рязанском епархиальном управлении под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Павла состоялось первое заседание архиерейского совета Рязанской митрополии. В заседании приняли участие архиереи, совершающие своё служение на Рязанской земле: епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Скопинский и Шацкий Владимир. Секретарём архиерейского совета был назначен протоиерей Николай Сорокин, ректор Рязанской православной духовной семинарии. Архиерейский совет созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря совета, назначенного главой митрополии. В случае, если секретарь совета не имеет епископского сана, он участвует в заседаниях без права голоса, сообщает сайт Рязанской митрополии.

В начале заседания, которое началось с молитвы, владыка Павел ознакомил присутствующих с повесткой дня. Во время заседания члены архиерейского совета ознакомились с положением о митрополиях Русской православной церкви, обсудили вопросы, связанные с образованием новых епархий в митрополии, а также решили важнейшие вопросы:
— определили принципы распределения финансовой ответственности в епархиях Рязанской митрополии;
— были установлены фиксированные взносы каждой епархии на содержание Рязанской православной духовной семинарии, Рязанского епархиального женского духовного училища, а также определены взносы на содержание епархий Рязанской митрополии и Московской патриархии;
— определение и назначение общих для всех епархий памятных дней и празднеств, входящих в состав митрополии;
— организация работы по социальному, молодёжному, миссионерскому, катехизаторскому и издательскому направлениям.

Также обсуждался ряд вопросов, связанных с жизнью и деятельностью вновь образованных епархий Рязанской митрополии, в соответствии с принятыми решениями Архиерейского Собора Русской православной церкви 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: