Новости

В 2011 году в Рязанской области браковали мясо, молоко и хлеб

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области при проведении государственного надзора при плановых и внеплановых проверках за 2011 год забраковано 902 партии пищевых продуктов общим объёмом 26364 килограмма (в 2010 году забраковано 1172 партий общим объёмом 9550 килограммов), сообщает пресс-служба ведомства.

Основными причинами забраковки за этот период были:
— истечение срока годности;
— отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых продуктов;
— нарушение условий их перевозки, хранения и реализации.

В структуре забракованных партий наибольший удельный вес отмечается группах пищевых продуктов:
— мясо и мясные продукты —111 партий, что составило 12,3% от общего числа забракованных партий;
— молоко и молочные продукты — 91 партия, что составило 10% от общего числа забракованных партий;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 192 партии, что составило 21,2% от общего числа забракованных партий.

В структуре объёмов забраковки продовольственного сырья и пищевых продуктов наибольший удельный вес отмечается в следующих группах пищевых продуктов:
— мясо и мясные продукты — 1048 килограммов, что составило 3,9% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— молоко и молочные продукты — 848 килограммов, что составило 3,2% от общего объёма забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— хлебобулочные и кондитерские изделия — 493 килограмма, что составило 1,8% от общего объёма продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Забракованные продовольственное сырьё и пищевые продукты изъяты из оборота и уничтожены. В отношении виновных лиц возбуждены 220 дел об административном правонарушении, применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.


Читайте нас:
Поделиться: