Новости

В 2011 году Роспотребнадзор по Рязанской области снял с реализации 19 тысяч литров алкоголя

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области за 2011 год проведены проверки 405 объектов, занятых оборотом алкогольной продукции, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе проверок выявлены нарушения федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О защите прав потребителей», постановления правительства РФ «Правила продажи отдельных видов товаров», санитарно-эпидемиологических правил.

Основными нарушениями явились:
— реализация алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к товарно-транспортным накладным;
— реализация алкогольной продукции без указания достоверной информации о наименовании продукции;
— отсутствие или ненадлежащее оформление ценников;
— хранение алкогольной продукции на полу без подтоварников и без приборов учёта температурно-влажностного режима;
— нарушение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений;
— реализация продукции с истекшим сроком годности;
— непрохождение продавцами периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

По материалам проверок и выявленных нарушений возбуждено 482 дела об административных правонарушениях, по которым наложено 482 штрафа на сумму 973,5 тысячи рублей. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий отобрано 646 проб алкогольной продукции для исследования на соответствие гигиеническим показателям, из них 79 проб (12,2%) не соответствовали гигиеническим нормативам. По результатам проверок забракованы и сняты с реализации 147 партий алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков общим объёмом 19143 литра. Забраковка проведена в связи с окончанием сроков годности, отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность алкогольной продукции и наличием осадка и посторонних включений. В ходе проверок отстранено от работы 53 человека в связи с не прохождением периодических медицинских осмотров.

Кроме этого, Роспотребнадзором ведётся постоянная информационная работа по профилактике негативного влияния алкоголя на организм человека и пропаганде здорового образа жизни через средства массой информации. На объектах, занятых реализацией алкогольной продукцией, учреждениях здравоохранения и образовательных учреждениях проведено более 500 бесед.

Читайте нас:
Поделиться: