Новости

Введён в эксплуатацию обратный трубопровод от микрорайона Братиславский в Рязани

Введён в эксплуатацию обратный трубопровод от микрорайона Братиславский в Рязани

12 января состоялась торжественная церемония открытия обратного трубопровода тепловой сети от микрорайона Братиславский в Железнодорожном округе Рязани. Общая сумма инвестиций ОАО «Квадра» в проект оставила более 40 миллионов рублей. В мероприятии приняли участие начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов, генеральный директор ООО «Рязанская теплосетевая компания» Андрей Егоров, генеральный директор ЗАО «РП «Трест №7» Владимир Фетисов, сотрудники энергокомпании и строительной организации, а также представители профильных ведомств.

По словам Ивана Миронова, пуск трубопровода заметно улучшит качество теплоснабжения в Горроще, по улицам Берёзовая и Чернышевского.
— Это большой вклад для города, — сказал он. — В течение 2011 года был выполнен огромный объём работы. Строительство велось интенсивными темпами.



Необходимость строительства обратного трубопровода остро назрела при возведении нового жилого комплекса «Братиславский»: действующий обратный трубопровод не обладал достаточной пропускной способностью и не справлялся с увеличением тепловой нагрузки. В этой связи было принято решение построить от микрорайона «Братиславский» до опорного коллектора перекачивающей насосной станции №8 (ПНС) Рязанского филиала дополнительно к действующему, второй обратный трубопровод с тепловой нагрузкой 9 Гкал/час.

Обратный трубопровод представляет собой тепломагистраль, по которой сетевая вода, используемая в теплоснабжении, возвращается от потребителей к теплоисточнику, что позволяет улучшить гидравлический режим теплосетей, а соответственно повысить качество теплоснабжения. Новый трубопровод проходит по улицам Чернышевского и Берёзовая, его общая протяжённость составляет порядка 1500 метров с диаметром труб 500-600 миллиметров и тепловой нагрузкой 9 Гкал/час.

При строительстве трубопровода использовалось современное оборудование: стальные электросварные предизолированные трубы в оцинкованной оболочке (для наземной прокладки) и в полиэтиленовой оболочке (для подземной прокладки). Данная технология повышает надёжность эксплуатации трубопровода, снижает потери сетевой воды, максимально сохраняет температурный режим в трубопроводах, а в будущем сократит эксплуатационные и ремонтные расходы. Срок службы такого оборудования составляет более 35 лет.


Читайте нас:
Поделиться: