Новости

Фотохудожник из Тольятти открыл в Рязани выставку «Ока-Волга-Есенин-Ширяевец»

Фотохудожник из Тольятти открыл в Рязани выставку «Ока-Волга-Есенин-Ширяевец»
Работы фотохудожника из Тольятти Валерия Александрова теперь можно увидеть в Рязани. Выставка «Ока-Волга-Есенин-Ширяевец» открылась в библиотеке имени Горького 18 января. Имя поэта Александра Ширяевца (Абрамова) в наше время известно не многим. Волжский поэт был близким другом Сергея Есенина, писал стихи, поэмы и сказки, произведения для детей, прозу и драмы. В честь своего родного села Ширяева Самарской области он взял свой литературный псевдоним «Ширяевец».

В Рязани такая необычная выставка открылась по инициативе и при настойчивом участии работников музея-заповедника Есенина в Константиново. Ведущий научный сотрудник музея Константин Воронцов представил автора фоторабот и рассказал историю создания выставки. В 2007 году была презентована книга Александра Ширяевца «Песни волжского соловья», которая сопровождалась фотовыставкой «Родина Александра Ширяевца».
— Когда я разглядывал пейзажи, побывал в доме Ширяевца, то увидел много общего, — сказал он. — Поступило предложение провести такую же презентацию в Константинове, и Валерий Александров с удовольствием принял приглашение. Тогда и родился проект «Ока-Волга-Есенин-Ширяевец». Можно сказать, что этот проект долгоиграющий: к нему могут подключаться фотографы, музыканты, поэты и писатели.

Автор работ признался, что выставка хоть и родилась случайно, но её предваряла целая цепочка случайностей.
— Выставка основана на дружбе, — заметил Валерий Александров. — Дружил Есенин, дружил Ширяевец, теперь стали дружить мы с Константином Вороновым. Дружим городами — Тольятти и Рязань. Здесь очень хорошая атмосфера, чувствуется высокая культура. А в области фотографии нам до вас ещё расти, потому что Тольятти — город молодой. Больших традиций, как у вас, у нас пока нет, но мы будем стараться.

На презентации выставки прозвучали «Песни с Волги», которые исполнил исследователь русского Севера, фотолюбитель, член совета по культуре города Тольятти Артур Чуватов.

Читайте нас:
Поделиться: