Рязанский клуб начал с победы первенство России по мини-футболу

МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) 21 января провёл в рыбновском ФСК «Звезда» стартовый матч первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги (зона «Черноземье») с командой «ЛГТУ» (Липецк). Перед матчем состоялась торжественная церемония открытия турнира в Рязанской области. Перед зрителями выступили девушки из группы поддержки БК «Рязань» и юные футболисты ― воспитанники рыбновской ДЮСШ «Звезда». Затем участников матча и болельщиков приветствовал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Рязани Олег Быстров, который отметил, что 2012 год в Рязани ― Год массового спорта, а мини-футбол как раз таковым и является. Олег Анатольевич пожелал командам показать красивый футбол, а болельщикам насладиться великолепным спортивным зрелищем. Быстров произвёл символический первый удар по воротам: мяч с центра поля попал точно в ворота, показав пример рязанским футболистам. К слову, на первом матче рязанской команды в нынешнем первенстве России присутствовал глава администрации Рязани Виталий Артёмов.

Первый тайм встречи прошёл с небольшим преимуществом гостей: они дольше владели мячом, быстрее переходили от обороны к атаке, да и у чужих ворот действовали острее. Во время одной из контратак липчане раскатали оборону рязанцев и открыли счёт в матче. Впрочем, к перерыву хозяева отыгрались: Алексей Кинякин буквально выцарапал мяч из рук голкипера липецкой команды и точно отпасовал под удар Алексею Петухову ― 1:1.

В перерыве матча юные футболисты ДЮСШ «Звезда» соревновались в футбольных конкурсах: сначала теоретических, потом практических. Победителю вручили приз от сети магазинов «Элекс».

Во втором тайме рязанцы стали более агрессивно действовать в защите и быстрее в атаке. Результат не заставил себя долго ждать: неожиданным ударом в падении Роман Филаткин вывел «Элекс-Фаворит» вперёд ― 2:1. После этого игра выровнялась, и до голевых моментов дело долго не доходило. В концовке матча штиль на площадке сменился бурей. Сначала хозяева не использовали пару выгодных моментов у ворот «ЛГТУ». Затем липчане за две минуты до конца встречи, заменив вратаря на полевого игрока, сравняли счёт ― 2:2. Тут же гости имели реальный шанс выйти вперёд, но его не использовали. За 1 минуту 10 секунд до окончания матча точку в игре поставил Михаил Лушников. Он обыграл двух защитников гостей и забил победный для рязанской команды гол. «Элекс-Фаворит» одержал победу в своей первой игре нынешнего первенства страны над «ЛГТУ» со счётом 3:2.

После финального свистка мини-футбольный матч чуть было не перерос в драку. Выяснение отношений арбитры пресекли: в итоге, рязанцы заработали две карточки (красную ― Олег Тарасов, жёлтую ― голкипер Алексей Казарин), липчане ― три. Лучшими игроками матча были признаны Михаил Лушников («Элекс-Фаворит») и голкипер «ЛГТУ» Андрей Иванов. Оба получили призы от сети магазинов «Элекс». В заключение встречи глава администрации Рязани Виталий Артёмов поблагодарил команды за красивый и интересный футбол и пожелал рязанской команде продолжать в том же духе.