Новости

Студенты Рязанского госуниверситета испили ведро медовухи и сделали шаг от ненависти к любви

Студенты Рязанского госуниверситета испили ведро медовухи и сделали шаг от ненависти к любви
По сложившейся традиции студенты Рязанского государственного университета имени Есенина ранним утром 25 января начали праздновать Татьянин день.

23 января 1775 года по григорианскому календарю императрица Елизавета официально одобрила просьбу мецената Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета. Дата совпала с днём памяти святой мученицы Татианы и с именинами матери Шувалова. Позже Татьянин день стал днём рождения университета, а затем превратился в праздник всех студентов.

Зимний молодёжный праздник стал единственным, когда спиртные напитки официально разрешено распивать на территории вуза. Даже преподаватель не прочь опрокинуть стаканчик медовухи за здоровье студентов. Оно и понятно, ведь основная масса учащихся в эти дни действительно заняты учёбой — студенты сдают сессию.

Несмотря на то, что зрителей у здания РГУ обычно собирается не так много (мешает веселью либо вышеупомянутая сессия, либо мороз), час на улице они проводят довольно продуктивно. Гостями праздника, который проводят, как правило, актёры студенческого театра «Переход», выпивается ведро медовухи, съедается пара тарелок пряников и печенюшек. А промёрзнуть до костей не дают активные конкурсы — традиционные прыжки через скакалку, перетягивание каната, бег на скорость в картофельных мешках. В этом году можно было почеканить картошкой с помощью разделочной доски и принять участие в командной игре на сообразительность — построить скульптуру из членов команды, используя вариации на темы: «1 января в общаге» и «от любви до ненависти один шаг». В общем, праздник как всегда удался.

Читайте нас:
Поделиться: