Новости

Депутаты Рязоблдумы будут ежегодно предоставлять сведения о своих доходах и имуществе

На заседании регионального парламента 25 января депутаты приняли в первом чтении изменения в закон Рязанской области «О статусе депутата Рязанской областной Думы». Корректировки предполагают обязанность депутатов ежегодно предоставлять в контролирующую комиссию сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Комиссия по контролю, согласно проекту, создаётся из депутатов областной Думы, она состоит из девяти народных избранников и формируется по пропорциональному принципу исходя из числа членов депутатских объединений. Комиссия проводит проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения депутатами ограничений, установленных федеральным и региональным законодательством. Основанием для проверки может служить достаточная информация, представленная в письменной форме губернатором, депутатами областной Думы, постоянными комитетами и комиссиями регионального парламента.

Кроме того, на официальном сайте Рязанской областной Думы должны будут размещаться и предоставляться для опубликования средствам массовой информации следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:
— перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих депутату областной Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;
— перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности депутату областной Думы, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
— декларированный годовой доход депутата областной Думы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Как отметил председатель комитета по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Андрей Глазунов, принять закон в окончательном чтении планируется в феврале 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: