Новости

У многих рязанских школьников проблемы со здоровьем

У многих рязанских школьников проблемы со здоровьем
31 января в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялось заседание комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при правительстве Рязанской области. Основной темой заседания стал вопрос формирования здорового образа жизни рязанских детей и подростков. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, министр образования области Надежда Бушкова, педагоги рязанских учебных заведений и специалисты социальных служб области.

Открылось заседание выступлением заведующей Рязанского областного консультативно-диагностического центра для детей Людмилы Цветаевой. Согласно представленному ей докладу, в ходе обследования учащихся 11 средних общеобразовательных школ Рязани у подростков были выявлены многочисленные проблемы, связанные с повышенным артериальным давлением, нарушением функций сердечно-сосудистой системы, дистрофией. По словам Людмилы Цветаевой, это вызвано гиподинамией и неправильным питанием учащихся.
— К сожалению, мы вынуждены констатировать, что большинство детей не ходят ни в какие кружки и секции, а предпочитают проводить свободное от учёбы время дома перед телевизором и компьютером, — заявила она.

В своём докладе уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина высказала мнение, что причиной сложившейся ситуации является отсутствие должного воспитания в семье.
— Именно в семье должны прививаться ценности здорового образа жизни, негативного отношения к алкоголю и табакокурению, — подчеркнула Екатерина Мухина.

В качестве возможных путей выхода из сложившейся ситуации она видит восстановление системы детских спортивных лагерей, увеличение количества проводимых в регионе семейных спартакиад и праздников здоровья, а также формирование у родителей устойчивого антинаркотического и антитабачного мышления.

Читайте нас:
Поделиться: