Новости

Осуждённые рязанских колоний познают ислам

Рашид Бултачеев
Рашид Бултачеев
Среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Рязанской области, значительное количество верующих, представляющих различные конфессии, сообщает пресс-служба ведомства. Поэтому одной из задач УФСИН и администрации учреждений является обеспечение реализации осуждёнными-верующими конституционной свободы вероисповедания путём организации систематического общения со священнослужителями традиционных конфессий. Используя возможности кабельного телевидения исправительных учреждений, организованна трансляция видеоматериалов духовно-нравственной и патриотической направленности.

В 2010 году между УФСИН России по Рязанской области и Централизованной религиозной организацией мусульман «Мухтасибат Рязанской области» заключён договор о сотрудничестве. Сегодня в ИУ региона действуют четыре молитвенные комнаты (ИК-1, 2, 5, 6), где совершают обряды около 500 осуждённых-мусульман. Заложен фундамент по строительство мечети в ФКУ ИК-3. В 2011 года представители мухтасибата Рязанской области приняли участие в круглом столе «Взаимодействие УФСИН России по Рязанской области с традиционными религиозными конфессиями по вопросам гуманитарно-воспитательного воздействия на осуждённых, организация ресоциализации и дальнейшей интеграции в общество освобождающихся осуждённых в период реформирования уголовно-исполнительной системы», а также совместно с помощником начальника управления по правам человека в УИС, председателем общественной наблюдательной комиссии, начальником оперативного управления, начальником отдела безопасности в практическом семинаре на тему: «Совершенствование духовно-нравственного воспитания осуждённых, направленного на формирование и развитие у осуждённых стремления к общественно-полезной деятельности, соблюдение требований законов и принятых в обществе правил поведения».

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев неоднократно лично посещал исправительные учреждения региона, во время посещения проводил религиозные обряды. Им организованы беседы-лекции с осуждёнными-мусульманами на темы: «Всевышний Аллах видит всё», «Вера в ангелов и священные книги — один из столпов ислама», «Вера в пророков — одно из условий веры в исламе» и другие. В рамках соглашения о сотрудничестве с Централизованной религиозной организацией мусульман «Мухтасибат Рязанской области» организована передача в ИУ региона брошюр времени намаза, Корана и другой религиозной литературы для самостоятельного изучения осуждёнными основ ислама.

Читайте нас:
Поделиться: