Новости

В рязанской ИК-6 осуждённые педофилы расширяют горизонты восприятия жизни

В рязанской ИК-6 осуждённые педофилы расширяют горизонты восприятия жизни
В исправительных колонии отбывают наказание осуждённые за различные преступления. Однако для пенитенциарных психологов все они имеют одинаковый шанс на реабилитацию, независимо от характера проступка. Даже те осуждённые, от которых отвернулось общество, — совершившие преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних — должны иметь возможность разобраться в себе, своих чувствах, мотивах преступления и определить своё дальнейшее место в жизни, сообщает сайт УФСИН России по Рязанской области.

С этой целью в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области проводятся групповые тренинговые занятия различной направленности, в том числе и терапия искусством, к видам которой относится кинотренинг. С помощью этого метода осуждённые могут расширить горизонты восприятия жизни, увидеть свою внутреннюю силу, переоценить и откорректировать свои действия, а главное — начать свой путь к осознанным изменениям в своей судьбе.

Осуждённые, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, зачастую настороженно относятся к тренинговым мероприятиям, сказывается настроение общества против них, часто негативное и противоречивое. Однако, когда втягиваются в тренинг, охотно выполняют все рекомендации психологов, активно обсуждают свой внутренний мир. Даже само отношение участников тренинговой группы как к равным является важным средством повышения социальной самооценки.
Для психологов лучшее подтверждение нужности и важности их работы — это слова благодарности, написанные в сочинениях-анализах результатов психологических занятий. Вот некоторые из них: «Главное, за что я хотел бы выразить благодарность, то, что дали мне понять: изменить себя, такого как есть, скрытого от глаз, труднее, нежели кажется. Предстоит ещё много работы, но начало положено». «Спасибо, что не даёте забывать нам о добром, вечном, сохранять человеческое лицо и помогаете не заблудиться на нелёгком пути к исправлению… Я запомню эти уроки, в будущем они пригодятся и мне, и тем, кто будет рядом со мной».

Следует отметить, что начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области является лауреатом Всероссийского конкурса за инновационный подход в работе с осуждёнными, совершившими преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и свои теоретические разработки вместе с сотрудниками психологической лаборатории активно внедряет в практическую деятельность, стараясь помочь оступившимся людям не вернуться к ошибкам прошлого.

Читайте нас:
Поделиться: