Рязанцы выступили в Москве на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

В Москве, в Лужниках, 2 февраля прошли соревнования 12-го этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Спортсмены соревновались в спринте свободным ходом. Россия, как страна-организатор, имела дополнительную квоту участников этих стартов: 32 спортсмена плюс два победителя Кубка FIS (Глеб Ретивых и Елена Соболева). В составе российской сборной в этих соревнованиях выступили рязанец Сергей Чванов и курсант рязанской Академии ФСИН Ольга Царёва.

Температурный предел для проведения международных соревнований по лыжным гонкам — минус 20 градусов. 2 февраля в Лужниках было минус 18 градусов. Соревнования состоялись. Правда, не все иностранцы рискнули выйти на старт. В борьбе за награды участвовали 62 мужчины и 55 женщин. По итогам квалификации Сергей Чванов и Ольга Царёва в тридцатки сильнейших не пробились. Ольга показала 52-е время, опередив двух россиянок и австрийку, Сергей — 62-е, оставив позади двух австрийцев, украинца и эстонца.

В финалы московского этапа Кубка мира, в которых выступает по шесть сильнейших мужчин и женщин, вышли два российских лыжника и две российских лыжницы. Наталья Коростелёва и Анастасия Доценко стали призёрами состязаний. Николай Морилов и Глеб Ретивых финишировали, соответственно, четвёртым и пятым. Триумфаторами спринта в Лужниках стали Юстина Ковальчик (Польша) и Теодор Петерсон (Швеция).