Поделиться:

Афганистан по-прежнему болит в душах рязанцев

8 февраля в Центральной городской библиотеке имени Сергея Есенина прошёл тематический вечер «По праву живой памяти», посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана для учащихся старших классов школ Рязани. О воинском долге и службе в рядах Вооружённых сил рассказал Борис Пименов, начальник отдела военного комиссариата Рязанской области по Московскому и Железнодорожному города Рязани. Перед ребятами выступил подполковник Альберт Беленький — ветеран Афганской войны, ветеран Вооружённых сил СССР, ветеран ВДВ, награждённый 15 боевыми и правительственными наградами. Он прочитал свои стихотворения о Родине, патриотизме, боевом товариществе, привезённые с войны. Своими воспоминаниями поделились ветераны Афганской войны: гвардии-майор в отставке, ветеран ВДВ, кавалер двух орденов «Красная звезда» Радик Фархиев и майор запаса Анатолий Тимошин.

На вечер были приглашены матери, чьи сыновья погибли в Афганистане. С обращением к будущим призывникам верно служить Родине, достойно выполнить воинский долг выступила мать погибшего воина Валентина Климанова. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших воинов в Афганистане. Также в исполнении учащегося 10 класса школы №53 Ильи Кадушкина, учащихся кадетского класса школы №39, ансамбля «Крылатая пехота» Рязанского филиала военного научно-учебного центра Сухопутных войск Общевойсковой академии Вооружённых сил Российской Федерации прозвучали песни об Афганистане, боевых друзьях, любви к Отчизне. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией с кадрами военной хроники и фотодокументами Афганской войны. Кроме этого, участники вечера ознакомились с книжной выставкой «Афганистан болит в моей душе». В память о встрече сотрудники военного комиссариата вручили гостям памятные подарки и цветы.

Последние новости

Рейтинг за сутки