Новости

На Рязанщине зарегистрировано три казачьих общества

16 февраля состоялось заседание совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, которое провёл заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов. В режиме видеоконференции в работе совета принял участие начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко, сообщает пресс-служба аппарата правительства области. На заседание были приглашены представители правительства РФ, директора казачьих корпусов, духовенство.

По словам Александра Беглова, в конце 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев вручил знамена атаманам 11 казачьих войск. Это событие подвело итог реформе, которая проводилась в казачьих войсках. Как отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, в планах включение атаманов в состав призывных комиссий, а также укомплектование казаками отрядов вневедомственной охраны. Кроме того, по словам Дмитрия Рогозина, министерством обороны России разрабатываются удостоверение казака, уставы казачьей службы, проект текста присяги казака, положение о награждении отличившихся казаков боевым оружием.

В настоящее время в Рязанской области зарегистрировано три казачьих общества, которые созданы в Рязани, Сараевском и Ряжском районах. В 2012 году планируется включение мероприятий казачьих обществ в областные программы, связанные с военно-патриотическим, духовно-нравственным и физическим воспитанием жителей Рязанской области. Рассматривается возможность привлечения казаков на военную службу и к комплектованию воинских частей. Кроме того, планируется решить вопрос об издании казачьей газеты и участия казачьих творческих коллективов в региональных и общероссийских мероприятиях.

Читайте нас:
Поделиться: