Новости

Памятник Надежде Чумаковой планируется установить ко Дню города Рязани

На пресс-конференции 17 февраля заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьёв рассказал о текущем этапе создания памятника Надежде Чумаковой. Он напомнил, что администрацией города было организовано народное голосование для выбора места установки памятника, по итогам которого осталось два варианта: сквер на улице Радищева рядом с офисом Россельхозбанка и сквер на Первомайском проспекте рядом с библиотекой имени Есенина.
— Сквер на Радищева стал победителем в результате интернет-голосования, а сквер на Первомайском проспекте — по количеству письменных обращений граждан в администрацию города. Разными способами проголосовала разная аудитория, поэтому мы решили оставить оба варианта и объявить конкурс на разработку эскиза памятника Чумаковой с привязкой к конкретному месту, — пояснил Антон Воробьёв. — В течение 60 дней принимаются предложения от профессиональных скульпторов. По итогам конкурса будет заключён муниципальный контракт. Памятник установят до Дня города.

Заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова напомнила, что продолжается приём заявок на конкурс имени Надежды Чумаковой. Цель этого конкурса — признание заслуг рязанцев, внёсших вклад в развитие города. Конкурс проводится по следующим номинациям:
— государственное и муниципальное управление;
— средства массовой информации;
— энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство;
— благоустройство и озеленение;
— дорожное хозяйство;
— транспорт и связь;
— образование;
— здравоохранение;
— культура;
— спорт;
— социальная поддержка;
— строительство и архитектура;
— экономика и финансы;
— предпринимательство;
— местное самоуправление;
— общественные организации.

Сейчас администрация Рязани уже получает заявки и от граждан, и от трудовых коллективов. Заявку можно подать по номеру факса: 25-21-39 или электронной почте: chumakova-konkurs@mail.ru.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что после сбора информации о тех, кого рязанцы хотят почествовать, будет организовано общенародное обсуждение на сайте 7info.ru, в результате которого и будут определены лауреаты. Их отметят памятными медалями имени Надежды Чумаковой и поощрят со стороны администрации города и общественных организаций.

Читайте нас:
Поделиться: