Новости

Рязанский Роспотребнадзор проверил корм для рыб и соли для ванн на наличие курительных смесей

В связи с тем, что продавцы курительных смесей в настоящее время очень активно, в наглядной и доступной форме рекламируют свой товар как корм для рыб, соли для ванн, добавки для растений и другие, в 2011 году Роспотребнадзором по Рязанской области проведены проверки (обследования) пятнадцати предприятий торговли, реализующие корма для животных, в том числе три зоомагазина, расположенных на территории Рязани, сообщает сайт ведомства. Продукции растительного происхождения, содержащей ядовитые компоненты (в том числе каннабиноиды), обладающей галлюциногенным и психотропным действием и в связи с этим представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья человека в реализации не выявлено.

Всего в 2011 году проверено 194 предприятия, реализующие табачные изделия. На 190 объектах выявлены нарушения правил продажи табачных изделий, касающиеся нарушения работниками сроков прохождения медицинских осмотров, неудовлетворительного санитарно-гигиенического состояния объектов, реализация табачных изделий вблизи образовательных учреждений, отсутствие на рабочем месте документов, подтверждающих качество и безопасность табачных изделий, нарушений требований к оформлению ценников, реализация табака для кальяна без наличия предупредительных надписей о вреде потребления табачных изделий, отсутствие русского перевода информации о производителе, составе продукта.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из обращения 28 партий табака для кальяна объёмом 178 пачек (28,5 килограмма), в том числе импортного производства («AL Fakher», «Nakhga ТаЬасо»), 8 партий объёмом 158 пачек (27,6 килограмма). Возбуждено и рассмотрено 190 дел об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций по статьям 6.3; 6.4; 6.6; 14.2; 14.4 части 1; 14.4 части 2; 14.8 части 1; 14.15 КоАП РФ на общую сумму 312,6 тысячи рублей. По результатам проведения административных расследований в пятнадцати предприятиях торговли, расположенных вблизи образовательных учреждений, реализация табачных изделий прекращена.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака, совместно со всеми заинтересованными службами области проведены встречи с населением, пресс-конференции, круглые столы. Активизирована работа по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков, беременных женщин. В средствах массовой информации опубликовано 11 статей, организовано 19 радиопередач по указанной тематике. В организованных коллективах проведены 54 лекции (для родителей), 954 беседы по пропаганде здорового образа жизни.

Читайте нас:
Поделиться: