Новости

Рязанцев призывают освоить полное объёмное промывание носа

Стартовал третий этап Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» в рамках программы Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации «Здоровье населения». Программа проходит при поддержке министерства здравоохранения Рязанской области. По данным Роспотребнадзора, на территории Российской Федерации заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом остаётся на неэпидемическом уровне. Однако уже сейчас стоит задуматься о профилактических мерах.

Прежде всего, в профилактике нуждается носоглотка. Именно она является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей: отёчность слизистой, обильное отделяемое, кашель, першение и т.д. Хронические заболевания и осложнения острых заболеваний носоглотки могут вызвать серьёзнейшие осложнения в организме. Ведущие врачи оториноларингологии вводят в общероссийскую практику профилактическую процедуру полного объёмного промывания носа как эффективного метода профилактики гриппа, ОВИ и заболеваний ЛОР-органов.

В Рязани акция пройдёт 20 февраля с 10.00 до 17.00. Бесплатно обучат население гигиене полости носа и профилактике гриппа и ОРВИ на базе поликлиники областной клинической больницы. Адрес: улица Интернациональная, 3а. В рамках акции все желающие смогут получить консультации по проблемам носоглотки, а также под контролем специалистов освоить эффективную и доступную в домашних условиях здоровьесберегающую технологию полного объёмного промывания носа. Детям промывание носа рекомендуется начинать с 4 лет.

Также в рамках программы в Рязани пройдёт научно-практическая конференция для специалистов здравоохранения, мастер-классы и круглые столы со студентами медицинских учреждений, руководителей детских садов, школ и среднеспециальных учебных заведений.


Читайте нас:
Поделиться: