Новости

Володя Попов-Масягин представит в Рязани пространственную инсталляцию

Володя Попов-Масягин представит в Рязани пространственную инсталляцию
29 февраля в 16:00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина откроется персональная выставка русско-французского художника Володи Попова-Масягина «Путешествие по памяти или «Время, назад!»». Рязанская выставка является частью крупного международного арт-проекта художника, которым он отмечает год своего 50-летия.

Идея проекта предусматривает проведение ретроспективных персональных выставок живописца в государственных художественных музеях нескольких городов России. В сентябре 2011 года арт-проект стартовал в Хабаровске, на сегодняшний день его уже смогли увидеть в Южно-Сахалинске, Ханты-Мансийске, Москве и Санкт-Петербурге. С 29 февраля по 1 апреля ретроспектива Попова-Масягина будет представлена рязанским зрителями, а позже её примет Тамбов и Мичуринск. Конечной точкой арт-проекта станет Париж.

Володя Попова-Масягин, член Союз художников России, член Дома художников Франции, уже более десяти лет живёт и работает в Париже. Выросший на богатых традициях русской культуры, окончив Абрамцевское художественно-промышленное училище имени Васнецова, художественно-промышленную Академию имени Мухиной по факультету монументальной живописи, он, переехав во Францию, впитал западные традиции и стили. Его символические, ярко-декоративные, глубоко философские картины органично сочетают русские мотивы и европейскую эстетику. Поэтому выставки художника всегда с успехом проходят в галереях и музеях разных стран.

Помимо живописных полотен на ретроспективной выставке художник представит пространственную инсталляцию «Путешествие по памяти или «Время, назад!». Созданная из эскизов картин, она погружает зрителя в мир мыслеобразов художника, даёт уникальную возможность проследить, как рождается живопись, как она меняется с течением жизни мастера. Открывая в инсталляции кладовые своей творческой мастерской, Попов приглашает зрителей вместе с ним совершить путешествие по многомерному пространству своих воспоминаний.

Читайте нас:
Поделиться: