Новости

У осуждённых рязанских ИК формируется правопослушное поведение

В соответствии с концепцией развития УИС до 2020 года в целях развития благотворительности, попечительства при 9 из 10 исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области созданы попечительские советы, сообщает пресс-служба ведомства. Основным направлением деятельности попечительских советов является оказание помощи администрации исправительных учреждений в обеспечении прав и законных интересов осуждённых, формировании у них правопослушного поведения, повышении образовательного и культурного уровня, оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве осуждённых после выхода на свободу.

Заседания попечительских советов проводились во всех подразделениях. Члены советов организовали встречи осуждённых с сотрудниками районных центров занятости, пенсионных фондов, социальной защиты населения. Попечительскими советами оказана помощь исправительным учреждениям в организации мероприятий по празднованию знаменательных дат и государственных и православных праздников (Дня защитника Отечества, Дня Победы, православных праздников Рождества Христова и Пасхи, престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и другие).

Особое внимание было уделено воспитательной колонии. Здесь при содействии попечительского совета и Русской православной церкви проведены концерты православной гимназии и представителей общественной организации «Православные витязи», посвящённые Рождеству Христову, богослужение и крестный ход в честь празднования светлого дня Пасхи, освящение и раздача пасхальных куличей, оказана помощь в виде годовой подписки на периодическое издание газеты «Благовест».

Министром образования Рязанской области были организованы выступления студенческих коллективов с концертными программам (музыкального колледжа, Рязанского госуниверситета имени Сергея Есенина, Рязанской сельскохозяйственной академии, молодёжного движения «Единая Россия», членов штаба молодёжного движения при администрации Рязани), министерство здравоохранения оказало помощь в проведении цикла мероприятий на тему: «Я выбираю здоровье».

Также были организованы совместные проекты с педагогическим колледжем «Старые фильмы о главном» и «Магия кино», основная тематика фильмов «Верность долгу, родине», «Любовь и уважение детей и родителей», «Взаимоотношения в семье». Для осуждённых был организован кинолекторий. После просмотра фильмов обсуждался сюжет картины, проводились диспуты. Все фильмы были переданы в библиотеку учреждения.

Попечительским советом оказана помощь в пополнении видеотек и библиотечных фондов учреждения. Священник РПЦ иерей Ростислав (Блашков), являющийся членом попечительского совета, организовал деятельность воскресной школы. На итоговых заседаниях советов принято решение особое внимание в 2012 году обращать на решение вопросов ресоциализации осуждённых.

Читайте нас:
Поделиться: