Новости

Большинство участников дискуссии в Рязани высказались за отмену смертной казни

Большинство участников дискуссии в Рязани высказались за отмену смертной казни

В Рязани, в музее истории молодёжного движения, прошла дискуссия, организованная Рязанской школой прав человека и правозащитным обществом «Мемориал» на тему: «Казнить нельзя помиловать». Напомним, что 1 января 2010 года истёк введённый в стране в 1999 году мораторий на применение высшей меры наказания, и теперь Конституционный суд РФ принял решение о продлении этого моратория до ратификации РФ протокола об отмене смертной казни.

 

При этом, по словам организаторов дискуссии, более 60% россиян в последних опросах общественного мнения высказываются за возвращение смертной казни. А среди участников этого обсуждения (в основном, это были студенты рязанских вузов, а также педагоги, журналисты и просто жители города) численный перевес оказался на стороне сторонников отмены смертной казни. Тем не менее, дискуссия получилась достаточно бурной.
— Самый весомый аргумент в защиту отмены смертной казни — это наличие в нашей судебной системе значительного количества ошибок. Но зачем человека не хотят лишать жизни? — Чтобы дать ему возможность исправиться. Я не думаю, что человек, который совершает десятки кровавых убийств, сможет за несколько лет осознать свои ошибки. Кроме того, юристы знают, что пожизненное заключение — это не буквальное понятие этого слова, а 25 лет лишения свободы. Злость, которая накопилась в заключённом за эти 25 лет, потом обязательно найдёт своё воплощение в гражданской жизни, — высказал свое мнение студент МИЭМП Олег Межерауб.

 

— В обществе наказание применяется, чтобы искоренить это преступление. Совершил — получил. Эта цель в отношении смертной казни не достигается, как показывает опыт. Родственники убитого никогда не будут удовлетворены любым наказанием убийцы. Также здесь были приведены цифры, в каких странах больше всего убивают. Это отсталые страны, — отметил исполнительный директор Рязанского регионального отделения общероссийского движения «За права человека» Александр Бехтольд.


Читайте нас:
Поделиться: