Новости

Водка и сахар стали на Рязанщине лидерами ценового прыжка

Рязаньстат обнародовал очередной мониторинг цен на отдельные виды товаров и услуг в регионах Центрального федерального округа. Как свидетельствует статистика, на Рязанщине фиксируется относительная стабильность на потребительском рынке. Однако, не обошлось без неприятных сюрпризов, пишет КП. Так, за семидневку подорожали мороженая рыба, куриные яйца, яблоки, капуста, конфеты и байховый чай (на 0,4-2%). А лидерами ценового прыжка стали сорокоградусный напиток (на 2,3%) и сахар-песок (рост по Рязани — до 4,7%), сообщает КП.

Однако, статистическую усреднёнку опровергают работники рязанских торговых сетей. По их словам, за последние две недели сахар подорожал на оптовом рынке на 11-12%. Причинами ценового скачка, по мнению специалистов-аграриев, являются биржевые манипуляции перекупщиков.
— У сельхозпроизводителей перекупщики скупают в сезон сахарную свёклу за бесценок, — утверждает начальник отдела растениеводства регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Абанин. — Никаких объективных факторов повышения цен на сахар нет — в отрасли наблюдается перепроизводство, а производителям за выращенную продукцию платят гроши. Всё это — следствие биржевых спекуляций продавцов-монополистов и ничего больше.

Между тем, в сравнении с другими регионами ЦФО Рязанская область по-прежнему в середине. К примеру, упомянутый сахар дороже всего стоит сейчас в Смоленске — в среднем, 32,5 рубля за килограмм. Самый дешёвый сахар лежит на прилавках в магазинах Курской области — около 26 рублей. В Рязани же самый дешёвый сахар колеблется вокруг 28 рублей. С другой стороны, по данным статистического ведомства, из пятнадцати областей, входящих в состав ЦФО, в Рязанском крае самая дорогая гречка (средняя цена чуть больше 49 рублей), поваренная соль (около 13 рублей), картофель (около 13 рублей) и репчатый лук (свыше 15 рублей). А вот у соседей гречка стоит почти на 15 рублей дешевле (Курская область — 35, 5 рубля), картошка и лук — дешевле на 3 рубля (Брянск и Курск).

Читайте нас:
Поделиться: