Новости

Касимовские оперативники вычислили вора по подошве и шинам

Касимовские полицейские вычислили вора по следам обуви и протекторам автомобильных шин, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области. В дежурную часть МО МВД «Касимовский» поступило заявление о краже из дачного дома в селе Полухино. Вор взломал дверь и вынес всю металлическую посуду и электрочайник. Прибывшая оперативно-следственная группа обнаружила на месте преступления следы обуви и протекторы шин. Уникальность находки заключалась в том, что на автомобиле были установлены покрышки с тремя разными рисунками протектора. Найти такой транспорт было несложно. Обувь злоумышленника также была примечательной — эксперт обнаружил, что на подошве имеется надпись «МЦ Муром».

Пока эксперты осматривали место происшествия, оперативник и участковый побеседовали с местными жителями. Сельчане рассказали стражам порядка, что за день до кражи по селу ходили женщины цыганской национальности и под видом медработников приглашали пройти обследование в больнице. Однако люди, уже наслышанные о подобных случаях, гнали гостей. Полицейские пришли к выводу что стоит отрабатывать именно эту категорию граждан, и занялись проверкой всех, кто уже попадал в поле зрения полиции.

В одном из сёл района оперативник обнаружил автомобиль ВАЗ-2106 с тремя разными рисунками протекторов шин, припаркованный у одного из домов. Полицейский вошёл в жилище, чтобы побеседовать с его обитателями, и прямо с порога увидел ботинки, владелец которых мог оставить след на месте происшествия. И действительно, на подошве была характерная надпись «МЦ Муром». Хозяин дома, 27-летний неработающий Роман Б., не стал отпираться и признался в содеянном. Стражи порядка изъяли у него электрочайник, похищенную посуду злоумышленник успел сдать в пункт приёма металлолома. Уже оттуда утварь изымали оперативники. В отношении задержанного в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Пока по факту произошедшего проводится проверка. Полицейские не исключают, что дачный вор мог поорудовать и в других сёлах района.

Читайте нас:
Поделиться: