Новости

Увеличена расходная часть казны Рязанского региона

Увеличена расходная часть казны Рязанского региона
На заседании Рязанской областной Думы 22 февраля были утверждены изменения в бюджет области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В связи с поступлением федеральных средств, а также остатков средств областного бюджета расход региональной казны увеличен на 3 миллиарда 18 миллионов рублей.

— Изменения связаны с увеличением расходной части бюджета, она выросла на три миллиарда рублей. Эти средства, в основном, пойдут на решение важных социально значимых вопросов, — сообщил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. — Более 500 миллионов рублей будут направлены в сферу образования: на приобретение современного оборудования для классов, медицинских комнат и столовых, автотранспорта для перевозки учеников. Свыше 600 миллионов рублей пойдут в сферу здравоохранения на продолжение программы модернизации, закупку нового оборудования, приобретение для инвалидов лекарств, а также технических средств реабилитации. В расходную часть внесены средства на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны и граждан, уволенных с воинской службы. 600 миллионов рублей будет израсходовано на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Хочу отметить, что федеральная поддержка в этом году пришла как никогда рано, что позволит нам реализовать все те программы, которые утверждены правительством региона и Рязанской областной Думой.

Отдельно депутаты обсудили распределение средств в сфере образования. Как пояснила заместитель министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина, распределение произойдёт на конкурсной основе, как того требует утверждённая правительством РФ методика распределения субсидий муниципальным образованиям. Приоритет будет отдаваться тем муниципальным образованиям, где больше очередь в детские сады, будет приниматься во внимание соответствие проектных документаций и смет предъявляемым требованиям и требуемых средств имеющимся средствам в областном бюджете.

— Предлагается совершенно очевидный подход, который вытекает из нашего требования наиболее эффективного расходования бюджетных средств, — отметил первый зампредседателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко. — Те, кто претендует на субсидию, должны представить проектно-сметную документацию, чтобы подтвердить, что к освоению средств всё готово. То, что мы проводим модернизацию здравоохранения и образования, практически полностью ликвидировали очередь на средства реабилитации инвалидов, в этом году закроем очередь на предоставление жилья ветеранам, подтверждает — эффективность исполнения бюджета повышается.

Читайте нас:
Поделиться: