Новости

Масленица-2012 дошла до Рязанского кремля

В Рязани Масленицу-2012 торжественно встретили 25 февраля и тут же начали провожать зиму в Рязани. Проводы как всегда начались с Обжорного ряда (в остальное время ― Соборной улицы) и на этот раз протянулись от улицы Ленина до Архиерейского двора Рязанского кремля. Широкая Масленица-2012 не обошлась без песен, плясок, игр, конкурсов и иных развлечений. Впрочем, Обжорный ряд рязанцев надолго не притягивал — перекусив, все стремились увидеть, что же новенького подготовили организаторы празднества на этот раз.



Большинство зевак собрал МЧС-городок. Спасателям разве что не пришлось отбиваться от желающих сделать фото в шлеме, с помпой или под ручку с симпатичным пожарным. Не редела очередь ни к красивой машине МЧС, ни к ещё более красивой моторной лодке. Спасатель Роман Хаткевич застенчиво «охранял» от детей и их родителей полуторагодовалого Винчи. Симпатичный пёс из немецких овчарок, призвание которого ― находить заплутавших в лесу и доставать несчастных в завалах, охотно давал себя гладить и даже просил добавочную порцию ласки.
— Он не укусит, Винчи у нас самый добрый, — предупреждал Роман.

К слову, древний славянский праздник впервые захватил самую-пресамую историческую часть города: на территории Рязанского кремля разместился детский городок: в окружении дворцов и соборов перетягивали канаты, отбивались подушками, осаждали ледяную крепость и катались с ледяной горки, которая, впрочем, потихоньку таяла.

Читайте нас:
Поделиться: