ХК «Рязань» на домашнем льду выиграл у «Южного Урала»

ХК «Рязань» 25 февраля во Дворце спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Южный Урал» (Орск, Оренбургская область). Никакого спортивного интереса для обоих соперников эта игра не представляла: хозяева льда несколько туров назад распрощались с мечтой о плей-офф, гости, напротив, забронировали себе путёвку во вторую стадию чемпионата, заняв третье место в конференции «Восток».

― Над нашей командой уже не довлеет результат: к сожалению, в плей-офф попасть не получилось. Поэтому попросили ребят сыграть в удовольствие, порадовать собственных болельщиков игрой и результатом, ― прокомментировал игру главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. ― Приятно, что с этой задачей ХК «Рязань» удалось справиться. В очередной раз выше всяких похвал действовал вратарь Дмитрий Яковлев, игра которого во многом стала залогом успеха. Могли снять все вопросы раньше последней минуты, но, увы, хромала реализация созданных моментов.

Счёт в игре на 9 минуте первого периода открыла «Рязань», наказав гостей за первое удаление в матче: Владимир Заварзин перехватил шайбу в зоне соперника, поделился ею с Александром Нагайцевым, который отправил её в сетку ворот «Южного Урала».
― Задачу-минимум мы свою решили – заняли на «Востоке» третье место. И именно поэтому я очень опасался сегодняшнего матча, ― поделился своими впечатлениями наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев. ― Первый период показал, что не зря ― команда вышла отбывать на площадке номер. В перерыве внесли коррективы. Добавили в силовой борьбе, движении, стали создавать голевые моменты, которые, правда, так и не получилось реализовать: признаться, даже не помню когда в последний раз «Южный Урал» играл впереди «на ноль». Соперник же действовал сегодня очень организованно, плюс очень здорово у рязанцев проявил себя вратарь.

Во второй и третьей двадцатиминутках игра проходила с преимуществом гостей, а «Рязань» искала свой шанс в контратаках. Однажды шайба ещё раз побывала в воротах орской команды, но рефери её не засчитал, зафиксировав игру высоко поднятой клюшкой. В конце встречи «Южный Урал», проигрывая 0:1 и пытаясь перевести игру в овертайм, заменил вратаря на шестого полевого игрока, но получил шайбу в свои ворота. Отличился Шамиль Рамазанов. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Южного Урала» со счётом 2:0.