Рязанские лыжники стартовали в финале Кубка России под Сочи

В Сочи, в посёлке Эстосадок на Красной поляне, 24 февраля в рамках тестовых мероприятий при подготовке к зимний Олимпийским играм в Сочи стартовали финальные соревнования Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования проходят на олимпийской трассе хребта Псехако.
Свой комментарий трассе на открытии финала Кубка России дала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:
―Хорошая, рабочая трасса, подготовлена идеально. Главное ― рельеф. Никогда не любила равнины, здесь равнины нет. Есть места, где можно отдохнуть ― очень хорошие спуски. Да, рабочие подъёмы, но надо тренироваться.

В финальных состязаниях Кубка страны принимают участие и рязанские лыжники. В первом виде программы ― гонке классическим стилем ― приняли участие два курсанта рязанской Академии ФСИН: Ольга Царёва и Алексей Виценко. На «десятке» классикой среди женщин Царёва с результатом 33 минуты 26,8 секунды заняла 55 место. Быстрее всех дистанцию преодолела Юлия Иванова (Республика Коми) ― за 28 минут 20,7 секунды. «Пятнашку» среди мужчин Алексей Виценко пробежал за 42 минуты 13,8 секунды и был 46-м. Победителем на этой дистанции стал Дмитрий Япаров из Удмуртии ― 37 минут 05,4 секунды. В индивидуальном спринте свободным стилем рязанец Сергей Чванов по итогам квалификации пробился в тридцатку сильнейших, которая продолжила борьбу за награды. Однако по ходу гонки Сергею не удалось подняться выше. В итоге, рязанец занял 30 место.