Новости

Свыше 200 юных вокалистов съедутся в Рязань на Всероссийский конкурс «Солнечный зайчик 2012»

Свыше 200 юных вокалистов съедутся в Рязань на Всероссийский конкурс «Солнечный зайчик 2012»
В Рязани пройдёт Всероссийский конкурс юных вокалистов «Солнечный зайчик 2012». Об этом 27 февраля рассказали журналистам на пресс-конференции, в которой приняли участие начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев и директор Муниципального культурного центра города Владимир Колчаев. По словам Кашева, «Солнечный зайчик» с каждым годом становится всё более популярным не только среди музыкальных коллективов России, но и привлекает международные таланты. За 20 лет существования в нём приняли участие более четырёх тысяч исполнителей из 30 регионов и городов России. В этом году ожидается свыше 220 участников, среди которых будут представители Белоруссии и Украины. Среди городов и регионов, которые будут участвовать в конкурсе в этом году, — Воскресенск, Курск, Пенза, Рязань, Гусь-Хрустальный, Тула, Луховицы, Салехард, Москва Владимирская и Рязанская области. Конкурс проводится по номинациям: эстрадная песня (соло, дуэты, ансамбли); народная песня (соло, дуэты, ансамбли).

В дни конкурса будут организованы мастер-классы и «круглые столы» с членами жюри и ведущими специалистами Москвы, встречи с композиторами, экскурсии, развлекательные программы, ярмарки фонограмм. В частности, свои произведения представит известный композитор Роман Игнатьев — создатель музыки для спектакля «Нежная королева» и мюзикла «Граф Монте-Кристо», а также множества других известных музыкальных произведений.

Как рассказал Владимир Колачев, лауреаты конкурса получат призы главы администрации, кубки, дипломы, ценные призами и сувениры. Всего подготовлено 60 комплектов призов. Победитель также награждается денежным грантом для поездки на киевский Международный фестиваль «Newwavejunior», который проводит Игорь Крутой. Жюри «Солнечного зайчика» представлено ведущими педагогами высших учебных заведений России, заслуженными артистами России. Председатель жюри (эстрадное пение) — Виктория Касумова, старший преподаватель эстрадно-джазового вокала факультета «Музыкального искусства эстрады» Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Председатель жюри (народное пение) — Людмила Шашкина, доцент кафедры хорового и сольного народного пения РАМ имени Гнесиных.

Программа мероприятий:
28 февраля: торжественное открытие — 18:00;
29 февраля и 1 марта: конкурсная программа — 10:00;
2 марта: награждение и гала-концерт — 12:00.

На торжественном открытии, которое состоится в МКЦ, предполагается выступление известной певицы Светланы Светиковой, Натальи Нурмухамедовой, дуэта «Emotion» и «Zаклепки», а также участников детского Евровидения. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: