Новости

100-летней жительнице Ряжска комфортно и спокойно

100-летней жительнице Ряжска комфортно и спокойно
Марии Сергеевне Марковой — жительнице города Ряжска Рязанской области 25 февраля 2012 года исполнилось сто лет, сообщает газета «Ряжские вести». Тёплая, светлая комната, обставленная удобной современной мебелью, отведена в распоряжение Марии Сергеевны. Ей здесь комфортно и спокойно. Некоторое время назад Мария Сергеевна делила площадь с Александрой Васильевной, мамой своего зятя, Николая Николаевича. Старушки прекрасно справлялись с обязанностями, дополняли друг друга, одна отвечала за кухню, другая — за огород.
— Марковы всё время жили на этом месте, хотя дом неоднократно перестраивался, — рассказывает дочь Марии Сергеевны Тамара Алексеевна. — Мама здесь выросла, вышла замуж, родила пятерых детей, четверых на ноги поставила. Но о жизни своей никогда не любила говорить. Бывало, только скажет: «Труд один, работа и работа...» . Вот и все её воспоминания.

Многодетные семьи в России начала XX века не были редкостью. Воспитание одного ребёнка было скорее исключением из правил. Вот и у Любови Ивановны Марковой, мамы Марии Сергеевны, она была единственной дочерью. Глава семьи — молодой муж и отец, прельстившись обещанием золотых гор на дармовых землях Сибири, поехал туда для ознакомления с обстановкой. Вернувшись за женой, он не сумел уговорить её покинуть родные места. В шестнадцать лет Мария обвенчалась с соседом, однофамильцем Алексеем Ивановичем, а через год в семье появился первый ребёнок — дочь Зинаида. До начала Великой Отечественной войны у колхозницы и счетовода коллективного хозяйства имени Ленина родились уже пятеро детей (одна девочка в младенчестве не перенесла тяжёлой болезни). Алексей Иванович с фронта не вернулся. На Марию Сергеевну легла вся тяжесть воспитания детей, с юного возраста познавших тяжёлый физический труд. Средства к существованию добывались, в основном, на большом, в сорок соток, огороде.
— Во время войны жителям Захупты помогал выжить и работавший по соседству мельзавод, — продолжает вспоминать Тамара Алексеевна. — Отходы мукомольного производства добавляли в хлеб, а из овсяных варили кисель.

Прошло время, выросли дети, появились внуки, правнуки и праправнуки. Большая, дружная семья, начиная с 85-летнего юбилея Марии Сергеевны, собирается ежегодно.


Читайте нас:
Поделиться: